Elecciones 2021: quiénes son los precandidatos, provincia por provincia

142
(AP)
(AP) (AP/)

Después de especulaciones, negociaciones, decepciones y alianzas, el sábado por la noche terminaron de definirse las listas de precandidatos a diputados y senadores que participarán en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) en el país.

Estos comicios, que representarán el primer parámetro real de respuesta de la ciudadanía ante los casi dos años de gestión del Gobierno de Alberto Fernández, permitirán definir el poder de los partidos más grandes dentro del Congreso de la Nación.

La cámara de Diputados renovará 127 de sus 257 bancas, mientras que el Senado, pondrá en juego 24 de sus 54 escaños. Los distritos que deberán elegir a sus tres senadores para el período 2021-27 serán Catamarca, Chubut, Córdoba, Corrientes, La Pampa, Mendoza, Santa Fe y Tucumán.

Una lista de los principales partidos y candidatos en cada provincia:

Boletas - las PASO - elecciones 2021
Una de las listas de Juntos Por el Cambio porteñas, liderada por María Eugenia Vidal

CIUDAD DE BUENOS AIRES

Precandidatos a Diputados (renueva 13 bancas)

Juntos por el Cambio (PASO):

María Eugenia Vidal

Martín Tetaz

Paula Olivetto

vs.

Ricardo López Murphy

Sandra Pitta

Gustavo Lazzari

vs.

Adolfo Rubinstein

Mónica Marquina

Facundo Suárez Lastra

Frente de Todos:

Leandro Santoro

Gisella Marziotta

Carlos Heller

Lorena Pokoik

Matías Tombolini

Cecilia Barros

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - portada - BOLETA DOBLE
El Frente de Todos apostará a la Ciudad de Buenos Aires con Leandro Santoro en el frente de su lista

Fit-U

Myriam Bregman

Fernando Ramal

Vanina Biasi

vs.

Celeste Fierro

Pablo Bianco

Nicolas del Caño, Myriam Bregman, Jorge Altamira, Manuela Castañeira y Luis Zamora

Nuevo Más

Federico Winokur

Emilse Icandri

Matías Brito

Partido Federal

Julio Bárbaro

Mariela Ledo

Gustavo Yanniello

La Libertad Avanza

Javier Milei

Victoria Villaruel

Nicolás Emma

María Fernanda Araujo

Gustavo Durini

Alicia Chediack

Guillermo Mac Loughlin

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - Prueba 2
Boletas – las PASO – elecciones 2021 – Prueba 2

Política Obrera

Marcelo Ramal

Florencia Palombo

Pablo Viñas

Micaela Das Airas

Néstor Correa

Alternativa ciudadana

Martín Hourest

Nadia Belén Tolosa

Maximiliano Díaz

María Victoria Aguirre

Juan Carlos Manteola

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Precandidatos a Diputados (renueva 35 bancas)

Frente de Todos:

Victoria Tolosa Paz

Daniel Gollán

Marcela Passo

Sergio Palazzo

Agustina Propato

Leopoldo Moreau

Vanesa Siley

Hugo Yasky

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - portada - BOLETA DOBLE
Boletas – las PASO – elecciones 2021 – portada – BOLETA DOBLE

Juntos por el Cambio (PASO)

Diego Santilli

Graciela Ocaña

Juan Manuel López

Marcela Campagnoli

Gerardo Milman

María Angel Sotolano

Hernán Lombardi

Gabriela Besana

Alejandro Finocchiaro

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - portada - BOLETA DOBLE
Boletas – las PASO – elecciones 2021 – portada – BOLETA DOBLE

vs.

Facundo Manes

Danya Tavela

Emilio Monzó

Margarita Stolbizer

Fabio Quetglas

Elsa Llenderrozas

Jesús Cariglino

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - portada - BOLETA DOBLE
El neurólogo Facundo Manes representará la rama radical de Juntos por el Cambio en la Provincia de Buenos Aires

Vamos con Vos

Florencio Randazzo

Carolina Castro

Gustavo Pulti

Valeria Iglesias

Adrián Verdini

Julieta Rizzolo

Juan de Dios Cincunegui

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - portada - BOLETA DOBLE
Boletas – las PASO – elecciones 2021 – portada – BOLETA DOBLE

Avanza Libertad

José Luis Espert

Carolina Píparo

Hugo Bontempo

Boletas - las PASO - elecciones 2021 - Prueba 2
Boletas – las PASO – elecciones 2021 – Prueba 2

Fit-U (PASO)

Nicolás del Caño

Romina del Plá

Néstor Pitrola

vs.

Alejandro Bodart

Vilma Ripoll

Nuevo Más

Manuela Castañeira

Jorge Ayala

Soledad Yapura

Política Obrera

Jorge Altamira

Eva mercedes Gutiérrez

Pablo Busch

Alicia González

Mariano Ezequiel Hermida

CÓRDOBA

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Carlos Caserio

Gabriela Estévez

Juntos por el Cambio (PASO)

Mario Negri

Soher El Sukaria

vs.

Luis Juez

Carmen Álvarez Rivero

vs.

Griselda Baldata

vs.

Javier Bee Sellares

Fit-U (PASO)

Raúl Gómez

Maru Acosta

vs.

Laura Vilches

Alfredo Leytes

vs.

Emanuel Berardo

Cintia Frencia

Hacemos por Córdoba

Alejandra Vigo

Eduardo Accastello

Precandidatos a Diputados (renueva 9 bancas)

Frente de Todos

Martín Gill

Olga Riutort

Pablo Carro

Ida Bustos

Juntos por el Cambio (PASO)

Rodrigo De Loredo

Laura Rodríguez Machado

Héctor Baldassi

vs.

Gustavo Santos

Soledad Carrizo

Ramón Mestre

Javier Pretto

vs.

Laura Sesma

Marco Giraudo

vs.

Dante Rossi

Viviana Pomiglio

Hacemos por Córdoba

Natalia De la Sota

Ignacio García Aresca

Sergio Busso

Claudia Márquez

Fit-U

Luciana Echevarría

Gastón Vacchiani

SANTA FE

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Agustin Rossi Alejandra Rodenas
Agustín Rossi y Alejandra Rodenas serán precandidatos a senadores del Frente de Todos por la provincia de Santa Fe

Frente de Todos (PASO)

Agustín Rossi

Alejandra Rodenas

vs.

Marcelo Lewandowski

María de los Ángeles Sacnun

Juntos por el Cambio (PASO)

Federico Angelini

Amalia Granata

vs.

Carolina Losada

Dionisio Scarpin

vs.

José Corral

Astrid Hummel

Suplente: 1. Niky Cantard (UCR-Santa Fe diputado nacional) – 2. Nadia Ruggiero (PRO-Rosario)

vs.

Maximiliano Pullaro

Carolina Piedrabuena

Fit-U (PASO)

Irene Gamboa

Luciano Cáceres

vs.

Fernanda Gutiérrez

Oscar Suárez

Frente Amplio Progresista (PASO)

Clara García

Julio Garibaldi

vs.

Rubén Giustiniani

María Schmuck

Precandidatos a Diputados (renueva 9 bancas)

Frente de Todos (PASO):

Eduardo Toniolli

María Luz Rioja

vs.

Roberto Mirabella

Magalí Mastaler

Marcos Castelló

Juntos por el Cambio (PASO):

Luciano Laspina

Gisela Scaglia

Jorge Faurie

vs.

Roy López Molina

Lucila Lehmann

Enrique Paduán

vs.

Mario Barletta

Germana Figueroa Casas

Germán Pugnaloni

Fit-U (PASO):

Carla Deiana

Octavio Crivaro

María Elena Molina

vs

Jimena Sosa

Facundo Fernández

Frente Amplio Progresista (PASO):

Mónica Fein

Gonzalo Saglione

Gabriela Sosa

vs.

Fabián Palo Oliver

Carina Gerlero

Horacio Bertoglio

MENDOZA

Conferencia de prensa de la Senadora Anabel Fernandez Sagasti Senado
Anabel Fernández Sagasti intentará renovar su banca como senadora (Foto: Charly Diaz Azcue / COMUNICACIÓN SENADO)

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Anabel Fernández Sagasti

Martín Aveiro

Cambia Mendoza

Alfredo Cornejo

Mariana Juri

Fit-U (PASO)

Marcia Marianetti

vs.

Lautaro Giménez

Raquel Blas

Partido Federal

Gustavo Majstruk

Vamos Mendocinos

Mercedes Llanos

Partido Verde

Mario Vadillo

Precandidatos a Diputados (renueva 5 bancas)

Frente de Todos

Adolfo Bermejo

Liliana Paponet

Roberto Righi

Cambia Mendoza

Julio Cobos

Pamela Verasay

Rodolfo Suárez

Fit-U (PASO)

Noelia Barbeito

Víctor Dávila

vs.

Nicolás Fernández

Partido Federal

Carlos Iannizzotto

Vamos Mendocinos

Gustavo Gutiérrez

Partido Verde

Marcelo Romano

TUCUMÁN

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos (PASO):

Pablo Yedlin

Sandra Mendoza

vs.

Juan Antonio Ruiz Olivares

Graciela Gutiérrez

Juntos para Construir (PASO)

Germán Alfaro

Beatriz Ávila

vs.

Mariano Campero

Indiana Mendilharzu

vs.

José Cano

Sandra Manzone

Fit-U (PASO):

Claudio Burgos

Myriam Sacur

vs.

Martín Correa

Gabriela Gramajo

Fuerza Republicana

Ricardo Bussi

Frente Amplio por Tucumán

Federico Masso

Paula Mercado

Precandidatos a Diputados (Renueva 4 bancas)

Frente de Todos (PASO)

Rossana Chahla

Oscar Melo

Elia Mansilla

vs.

Osvaldo Jaldo

Gladys Medina

Roque Álvarez

Juntos para Construir (PASO)

Ramiro Beti

Paula Quiles de Zalazar

Raúl Albarracín

vs.

Silvia Elías de Pérez

Alberto Colombres Garmendia

vs.

Roberto Sánchez

Fit-U (PASO)

Alejandra Rodríguez

vs.

Clarisa Alberstein

Luis Sebastián Sosa

Fuerza Republicana

Eduardo Verón Guerra

Frente Amplio por Tucumán

Florencia Guerra

Guillermo Correa

Yanina Muñoz

CATAMARCA

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos:

Lucía Corpacci

Guillermo Andrada

Juntos por el Cambio (PASO):

Daniel Ríos

Claudia Moreno

vs.

Flavio Flama

Silvina Acevedo

Fit-U (PASO):

Ariel López

vs.

Francisco Torres

Elba Villarroel

Frente Amplio Catamarqueño

Fernando Baigorri

Roxana Díaz Vergara

Precandidatos a Diputados (renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Silvana Ginocchio

Dante López Rodríguez

Juntos por el Cambio (PASO)

Patricia Breppe

Orlando Savio

vs.

Francisco Monti

Yanel Balmaceda

Juan Pablo Sánchez

Fit-U (PASO):

Estela Moreno

vs.

Daniel Blanes

Noelia Yapura

Con vos podemos

José Luis Centeno

Beatriz Monllau

CHACO

Precandidatos a Diputados (renueva 4 bancas)

Frente de Todos

Juan Manuel Pedrini

María Luisa Chomiak

Fabricio Bolatti

Chaco Cambia

Juan Carlos Polini

Fit-U

Claudio Cobas

Acción Chaqueña

Darío Cañete

Laura Avalos

Pablo Barboza

Vamos con Vos

Carlos Martínez

Natalia Romero

Ramón Cuenca

CHUBUT

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Carlos Linares

Florencia Papaiani

Juntos por el Cambio (PASO)

Sergio Ongarato

Jacqueline Camino

vs.

Ignacio Torres

Edith Terenzi

vs.

Mario Cimadevilla

Silvia Azocar

vs.

Orlando Vera

Lorena Moreno

Fit-U (PASO)

Gloria Sáez

Martín Sáez

vs.

Maximiliano Masquijo

Omayra Rocha

Precandidatos a Diputados (renueva 2 bancas)

Frente de Todos

Eugenia Alianello

Rafael De Bernardi

Juntos por el Cambio (PASO)

Gustavo Menna

Cecilia Basualdo

vs

Luis Luján

Rosana Uriarte

vs.

Ana Clara Romero

Claudio Cabrera

vs.

Pablo Martínez

Graciela Albertella

Fit-U (PASO)

Daniela Godriola

Federico Navarro

vs.

Emilse Saavedra

César Antillanca

CORRIENTES

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos (PASO)

Alejandro Karlen

Nieve De los Ángeles Cuenca

vs.

Carlos Espínola

Ana Almirón

Juntos por el Cambio

Eduardo Vischi

Gabriela Valenzuela

Vamos con Vos (PASO)

María Eva Romero

vs.

César Romero

Rita Ríos

Precandidatos a Diputados (renueva 3 bancas)

El ex senador por Corrientes Nito Artaza irá en busca de una banca como diputado por su provincia
El ex senador por Corrientes Nito Artaza irá en busca de una banca como diputado por su provincia

Frente de Todos (PASO)

Gustavo Silva

Lilian Caruzo

Alfredo Molinete

vs.

Nito Artaza

Soledad Pérez

Martín Vique

vs.

Jorge Romero

Marlén Gauna

José Sananez

Juntos por el Cambio

Manuel Aguirre

Sofía Brambilia

Vamos con Vos (PASO)

Silvina Lagraña

vs.

Juan Pablo Almada

María Proscopio

Matías Ledesma

ENTRE RÍOS

Precandidatos a Diputados (renueva 5 bancas)

Frente de Todos

Enrique Cresto

Carolina Gaillard

Tomás Ledesma

Juntos por el Cambio (PASO)

Rogelio Frigerio

Marcela Antola

Atilio Benedetti

vs.

Pedro Galimberti

Mariana Salinas

Darío Schneider

Fit-U

Nadia Burgos

José Raúl Lemes

Sofía Cáceres Sforza

Nuevo Más

Federico Demarchi

Micaela Dalurzo

Juan Enrique Fazio

FORMOSA

Precandidatos a Diputados (renueva 2 bancas)

Frente de Todos

Gustavo Fernández Patri

Elena García

Juntos por el Cambio

Fernando Carbajal

Emilia Maciel

Frente Estamos Con Vos

Gabriela Neme

Ángel Luis Bigatti

Principios y Convicción

Víctor González

Marta Almada

JUJUY

Precandidatos a Diputados (renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Leila Chaher

Rodolfo Tecchi

Mirna Abregú

Frente Cambia Jujuy

Gustavo Bouhid

Natalia Sarapura

Gaspar Santillán

Fit-U (PASO)

Betina Rivero

Leonardo Rivero

vs.

Alejandro Vilca

Natalia Morales

LA PAMPA

Precandidatos a Senadores (renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Daniel Bensusán

María Luz Alonso

Juntos por el Cambio (PASO)

Daniel Kroneberger

Victoria Huala

vs.

Hipólito Altoaguirre

Cinthia Gette

vs.

Darío Casado

Jésica Moreno

vs.

Adriana Leher

Carlos Montoya

vs.

Susana Teysseire

Gastón Pantanali

Fit-U (PASO)

Julia Baliani

vs.

Jonatan Gómez

Nuevo Más

Maite Pérez García

Pablo Valcarcel Berón

Precandidatos a Diputados (Renueva 3 bancas)

Frente de Todos

Varinia Liz Marín

Ariel Rauschenberger

Juntos por el Cambio (PASO)

Martín Maquieyra

Evangelina Remis

Matías Traba

vs.

Hugo Pérez

Marcela Coli

Luis Evangelista

vs.

Luis Bertone

Patricia Matalón

vs.

Élida Deanna

Hugo Kenny

Iris Ziegenfuhs

vs.

Luis Serradel

Norma Lovera

José María Falciola

Fit-U (PASO)

Lucas Mateos Montigel

vs.

Luciano González Cabiati

Nuevo Más

Ayelén Pilcic

Cristina Bustamante

Marina Graziano

LA RIOJA

Precandidatos a Diputados (renuevan 2 bancas)

Alianza Todos Unidos del Frente de Todos

Gabriela Pedrali

Ricardo Herrera

Alianza Juntos

Julio Sahad

Nadia Reynoso

Alianza Radical

Juan Amado

Luciana de León

MISIONES

Precandidatos a Diputados (renuevan tres bancas)

Frente de Todos (PASO)

Javier Gortari

vs.

Isaac Lenguaza

vs.

Graciela de Melo

Juntos por el Cambio (PASO)

Walter Kunz

vs.

Martín Arjol

Úrsula Waidelich

Cristian Klingbeil

vs.

Martín Goerling

vs.

Gustavo González

Anita Minder

Rolando Rubleiski

vs.

Pedro Puerta

Florencia Klipauka

Daniel Samudio

Fit-U

Eduardo Cantero

Virginia Villanueva

Aníbal Tato Zeretzki

Frente Renovador de la Concordia

Carlos Fernández

Claudia Gauto

Fernando Meza

NEUQUÉN

Precandidatos a Diputados (renuevan 3 bancas)

Frente de Todos (PASO)

Fabián Ungar

Romina Jácomo

Gabriel Borrini

vs.

Asunción Miras Trabalón

Francisco Armas

René Cháves

vs.

Tanya Bertoldi

Alberto Vivero

Teresa Rioseco

Cambia Neuquén

Pablo Cervi

María Ayelén Quiroga

Nicolás Montero

Fit-U (PASO)

Priscila Otton Aravena

Juan Bari

Flavia Naccaratti

vs.

Raúl Godoy

Patricia Jure

Nuevo Más

Lucas Ruiz

Ximena Meza Arroyo

Andréz Ybañez

Libres del Sur

Jesús Escobar

Valeria Amstein

Walter Erdozain

CC-ARI

Carlos Eguía

Catalina Uleri

Daniel Castillo

Democracia Cristiana

Jorge Sobisch

Nadia Márquez

Daniel Baum

Movimiento Popular Neuquino

Rolando Figueroa

Luciana Ortiz Luna

vs.

María Ferraresso

Osvaldo Llancafilo

Marilina Armella

RÍO NEGRO

Precandidatos a Diputados (renuevan 2 bancas)

Frente de Todos

Ana Marks

José Luis Berros

Juntos por el Cambio (PASO)

Germán Jalabert

Elsa Lobo

vs.

Mario De Rege

Lorena Matzen

vs.

Aníbal Tortoriello

Adriana Fenouil

Fit-U (PASO)

Norma Dardik

Rodolfo Sánchez

vs.

Jorge Paulic

Mónica Rosas

Nuevo Más

Elena Correa

Aquiles Añazco Nieto

Juntos Somos Río Negro

Agustín Domingo

Mercedes Ibero

Partido Socialista

Paolo Etchepareborda

Andrea Mancardo

SALTA

Precandidatos a Diputados (renuevan 3 bancas)

Frente de Todos

Emiliano Estrada

Juntos por el Cambio (PASO)

Inés Liendo

Mateo Saravia

Graciela Lena

vs.

Carlos Zapata

María Emilia Orozco

Alejandro Sentana

Fit-U (PASO)

Andrea Villegas

Mario Silva

vs.

Cristina Fofani

Gabriela Cerrano

Daniela Planes

Nuevo Más

Marcos Tognolini

Carla Morales

José Cabrera

Política Obrera

Julio Quintana

SAN JUAN

Precandidatos a Diputados (renuevan tres bancas)

Frente de Todos

Walberto Allende

Fabiola Aubone

Luis Rueda

Juntos por el Cambio

Susana Laciar

Enzo Cornejo

Alejandra Leonardo

Fit-U (PASO)

Gloria Cimino

vs.

Cristian Jurado

Mary Garrido

Consenso Ischigualasto

Marcelo Arancibia

Susana Ocampo

Facundo Guzmán

SAN LUIS

Precandidatos a Diputados (renuevan 3 bancas)

Fuerza San Luis

María José Zanglá

Eduardo Mones Ruiz

Natalia Zabala Chacur

UCR (PASO)

Hugo Rossi

Julia Moyano

Jorge Álvarez

vs.

José Luis Riccardo

Elvira Quiroga

Carlos Andreotti

Frente Unidos por San Luis

Claudio Poggi

Karina Bachey

Néstor Ordoñez

Fit-U (PASO)

Johana Gómez

Juan Zárate

Eleonora de Panis

vs.

Ornella Dezzutto

Ibán Amado

Nuevo Más

Ítalo Alberto Gallardo

Nilda Abregu

Víctor Rafael Ruiz

Todos Unidos

Alfonso Vergés

Berta Arenas

José Cristian Gil

GEN

Eduardo Borkowski

Sonia Abarca

Doroteo Gómez

Libres del Sur

Joaquín Mansilla

Claudia Espejo

Ariel Braverman

SANTA CRUZ

Precandidatos a Diputados (renuevan 3 bancas)

Frente de Todos

Gustavo González

Moira Lanesán

Carlos Aparicio

Cambiá Santa Cruz (PASO)

Gabriela Mestelán

Fernando Cervo

Susana Gargiulo

vs.

Roxana Reyes

Omar Fernández

Eva Hassanie

vs.

Omar Zeidán

Paula Obaya

Pedro Valenzuela

vs.

Leonardo Roquel

Andrea Gallegos

Luis Mielniczuk

PRO en Santa Cruz

Martín Bocco

Micaela Siarez

Javier Gabban

Fit-U (PASO)

Yesica Aguilar

Emiliano Poliak

Cecilia Argañarás

vs.

Nicolás Gutiérrez

Adriana Astolfo

Miguel Del Plá

Nuevo Más

Jorge Mariano

Griselda Linares

Gustavo Nauto

Partido Ser

Claudio Vidal

Mónica Pereyra

Sergio Acevedo

SANTIAGO DEL ESTERO

Precandidatos a Diputados (renuevan 3 bancas)

Frente Cívico por Santiago

Silvia Sayago

Bernardo José Herrera

María Luise Montoto de Rogel

Juntos por el Cambio (PASO)

Marcelo Lugones

Luciana Rached

Damián Orellana

vs.

Facundo Perez Carletti

Natalia Neme

Fit-U

María “Chabela” Olivera

Libres del Sur

Marianella Lezana Hid

Patricio Augusto

Alejandra Monjes Rosales

TIERRA DEL FUEGO

Precandidatos a Diputados (renueva 2 bancas)

Frente de Todos

Carolina Yutrovic

Guillermo Fernández

Juntos por el Cambio (PASO):

Ricardo Garramuño

Analía Casal

vs.

Javier De Fonseca

Paulina Zapata

vs.

Hector Stefani

Dalila Nora

vs.

Maximiliano Ybars

Betiana Cristófano

vs.

Fernando Gliubich

Verónica Pani

Fit-U

Daniel Barria

Zulma Fernández

Nuevo Más

Eduardo Cenatiempo

Adriana Blanco

SEGUÍ LEYENDO:

Cerraron las listas y arranca la campaña: la batalla política frente al desafío real de las vacunas y la economía